Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

28 октября 2021 года Прокуратурой Нефтекумского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении молодого человека, который совершил разбой, покушение на убийство и насильственные действия в отношении пенсионерки

Прокуратурой Нефтекумского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 25-летнего местного жителя. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой с проникновением в жилище), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, с целью сокрыть другое преступление), ч. 1 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей).

Судебным следствием установлено, что преступник в январе 2021 г. в ночное время путем свободного доступа через открытую входную дверь незаконно проник в дом к 75-летней жительнице Нефтекумского городского округа заведомо зная о наличии у пенсионерки крупной суммы наличных денежных средств. С целью совершения иных действий сексуального характера, мужчина стал наносить многочисленные удары по телу женщины, после чего потребовал денежные средства в размере 300 тыс. рублей, которых у потерпевшей не оказалось. После преступник похитил у потерпевшей мобильный телефон, которым в последующем распорядился по своему усмотрению.

Чтобы сокрыть совершённые злоумышленником преступления, он решил убить пенсионерку, сначала пытался задушить её подушкой, а затем шарфом, после стал наносить ей удары металлическими стволами ружья по голове, от которых пенсионерка потеряла сознание.

Преступник решил, что убил потерпевшую и скрылся с места совершения преступления. Однако пришедшая в сознание пенсионерка, вызвала скорую помощь и сотрудников полиции.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинения, назначил виновному лицу наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:28 13:15 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости