Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

28 октября 2021 года Прокуратурой г. Сарапула по результатам проверки информации федерального канала об изъятии детей из неблагополучной семьи выявлены нарушения закона в деятельности органов системы профилактики

Прокуратурой г. Сарапула проведена проверка по информации федерального телеканала об изъятии детей из многодетной неблагополучной семьи, проживающей на территории города.

Установлено, что в семье воспитывается трое малолетних детей. В связи с ненадлежащим исполнением матерью обязанностей по воспитанию и содержанию детей семья признана находящейся в социально опасном положении и с 2018 года находится на межведомственном профилактическом учете.

В один из дней августа текущего года при посещении семьи членами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав мать находилась в состоянии опьянения, присмотр за детьми не осуществляла, в квартире присутствовали посторонние лица, употреблявшие спиртные напитки, вследствие чего, принято решение об изъятии детей.

Вопреки требованиям федерального законодательства о данном факте проинформированы не все органы и учреждения системы профилактики, участвующие в реализации мероприятий индивидуальной программы социальной реабилитации семьи. В частности, информация о необходимости усиления профилактической работы с матерью по профилактике алкоголизма в обособленное наркологическое подразделение БУЗ УР «Республиканский наркологический диспансер МЗ УР» не направлялась, к профилактическим мероприятиям с женщиной, допускающей факты употребления алкогольной и спиртосодержащей продукции во время беременности, не привлечены специалисты женской консультации.

При осуществлении работы с семьей допущена неполнота реализации включенных в программу профилактических мероприятий, ненадлежащее взаимодействие субъектов профилактики друг с другом, ослабление координирующей роли комиссии при организации работы с семьей, что явилось одним из условий отрицательной динамики.

По результатам проверки, в целях устранения выявленных нарушений закона, прокуратурой города в адрес Главы г. Сарапула внесено представление об их устранении, которое находится на рассмотрении.

Проведение органами системы профилактики работы с семьей поставлено прокуратурой города на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:28 11:54 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости