Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

28 октября 2021 года По требованию надзорного ведомства в Облученской районной больнице создан кабинет для оказания первичной медицинской помощи по профилю «онкология»

Во исполнение поручения прокурора области работниками органов прокуратуры обеспечивается надзорное сопровождение реализации в регионе национальных проектов. Особое внимание уделяется качеству и полноте выполненных работ, соблюдению сроков исполнения программных мероприятий, эффективности использования бюджетных средств и др.

В рамках очередной прокурорской проверки установлено, что в нарушение требований действующего законодательства в ОГБУЗ «Облученская районная больница» не оказывалась первичная медицинская помощь по профилю «онкология» для взрослого и детского населения.

В частности, в медучреждении не создан онкологический кабинет, в связи с чем, граждане не могли пройти первичные медицинские осмотры и получить необходимую медицинскую помощь.

Отсутствие возможности получения указанного вида медицинской помощи и учитывая отдаленность до ближайшего онкологического диспансера, влечет нарушение прав граждан на охрану здоровья, а также вынуждает жителей Облученского муниципального района нести материальные затраты на поездку в областной онкологический диспансер г. Биробиджана.

В этой связи, прокуратура района в адрес главного врача ОГБУЗ «Облученская районная больница» внесла представление и потребовала создать в учреждении первичный онкологический кабинет в целях оказания гражданам необходимой медицинской помощи по профилю «онкология».

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен.

В настоящее время нарушения закона устранены, в медицинском учреждении созданы все необходимые условия для оказания первичной медицинской помощи по профилю «онкология».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:28 17:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости