Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

25 октября 2021 года 300 лет прокуратуре России. Прокуроры Северной Осетии. Загалов Виссарион Виссарионович

Виссарион Виссарионович Загалов родился 18 февраля 1893г. в ауле Галиат Дигорского ущелья Владикавказского округа Терской области, ныне Ирафского района Республики Северная Осетия- Алания, в крестьянской семье. В 1914 г. он окончил по первому разряду Александровскую миссионерскую духовную семинарию в селении Ардон, после чего работал псаломщиком, дьяконом и учителем в сельских школах Терской области. В феврале 1918 г. Загалов вступил в ряды РКП(б). После восстановления в марте 1920 г. власти в Терской области служил бухгалтером во Владикавказском окружном комитете РКП (б). В то время на его иждивении находились 70- летняя мать, 4-летний сын и 1,6-годовалая дочь. 16– 18 марта 1921г. в качестве делегата принимал участие в работе I-го съезда Советов Дигорского округа, где был избран членом исполкома округа. В 1922 г. Загалов вначале возглавлял Революционный комитет Дигорского округа, а затем состоял членом Исполнительного комитета Владикавказского округа Горской ССР и исполнял должность заместителя заведующего отделом народного образования.

В январе 1923 г. он был избран делегатом Горского съезда Советов от Владикавказского округа, и в том же году временно, до сентября, исполнял должность секретаря Владикавказского окружного комитета РКП (б). В сентябре 1923 г. Загалов был выдвинут Владикавказским окружным парткомом кандидатом на должность помощника прокурора республики по Владикавказскому округу, и утверждён в ней постановлением Президиума Горского областного парткома, а в декабре этого же года на VI съезде Советов ССР был включён в состав членов ЦИК Горской республики. С 4 марта 1924г. он исполнял ещё и должность заместителя народного комиссара юстиции республики, а в апреле был назначен заместителем прокурора республики.

5 августа 1924г. Виссарион Загалов назначается прокурором вновь образованной Северо-Осетинской автономной области, а с 1 января 1924г., согласно решению бюро обкома РКП(б), председателем областного суда.

Работал прокурором с 5.08.1924 по 1.12.1924; с ноября 1935 по 3.05.1937.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:25 18:19 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости