Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

27 октября 2021 года Об ответственности за уклонение от призыва на военную службу

Согласно ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

За уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы предусмотрена уголовная ответственность. Согласно санкции ст. 328 УК РФ такие действия наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта РФ) для отправки к месту прохождения военной службы.

В 2020 году в Республике Марий Эл зарегистрировано 32 преступления, предусмотренных ст. 328 УК РФ. К сожалению, количество призывников, уклонившихся от призыва на военную службу без законных к тому оснований, год от года растет (2018 – 23, 2019 – 24). За 9 месяцев 2021 года таких преступлений зарегистрировано 34.

В 2020 году по 12 уголовным делам, возбужденным по ст. 328 УК РФ прокурорами утверждены обвинительные заключения и уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу, 17 – для применения в отношении подозреваемых (обвиняемых) меры уголовного-правового характера в виде судебного штрафа.

За 9 месяцев 2021 года по 36 уголовным делам данной категории прокурорами утверждены обвинительные заключения и уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу, с применением в отношении подозреваемых (обвиняемых) меры уголовного-правового характера в виде судебного штрафа направлено 1 уголовное дело. Все уголовные дела рассмотрены судами.

Прокуратурой Республики Марий Эл осуществляется надзор за законностью принятых органами предварительного следствия решений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:27 19:08 (МСК)

Законодательство: Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости