Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

27 октября 2021 года Прокуратурой Автозаводского района г. Тольятти восстановлено право инвалида на льготное лекарственное обеспечение

Прокуратурой Автозаводского района г. Тольятти по обращению местной жительницы проведена проверка исполнения законодательства о здравоохранении в части соблюдения прав граждан на льготное лекарственное обеспечение.

В ходе проверки установлено, что заявительница страдает сахарным диабетом 1 типа, является инвалидом второй группы и льготополучателем федерального уровня финансирования.При обращении в больницу ей было отказано в обеспечении по пожизненным показаниям расходными материалами к инсулиновой помпе.

Вместе с тем отказ в обеспечении гражданина, страдающего социально значимым заболеванием, за счет соответствующих бюджетных средств сенсорами к системе непрерывного мониторинга глюкозы, фактически лишает его права на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

Прокуратура района обратилась в интересах инвалида в Автозаводский районный суд г. Тольятти с требованием к ГБУЗ СО «ТГКП №3» и министерству здравоохранения Самарской области обеспечить пациента соответствующей медицинской помощью, а также взыскать компенсацию морального вреда в сумме 5 тысяч рублей.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:27 19:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости