Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

27 октября 2021 года По протесту Рыбинской городской прокуратуры прекращено взыскание денежных средств с пенсии по потере кормильца

Рыбинской городской прокуратурой проведена проверка по жалобе жителя г. Рыбинска на действия территориального отделения судебных приставов.

Установлено, что заявитель является должником по одному из исполнительных производств о взыскании с него в пользу МУП «Теплоэнерго» денежных средств.

В марте 2021 года судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника.

При этом, должностным лицом не учтено, что мужчина является получателем пенсии по потере кормильца.

Вопреки требованиям ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебным приставом-исполнителем взыскание обращено и на указанную пенсию.

Подобные действия нарушают основополагающие принципы законодательства об исполнительном производстве - законности, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и его семьи.

По результатам рассмотрения обращения Рыбинской городской прокуратурой начальнику территориального отделения судебных приставов принесен протест с требованием отмены постановления об обращении взыскания на пенсию по потерю кормильца должника, который рассмотрен и удовлетворен, постановление отменено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:27 14:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости