Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 октября 2021 года В Иркутской области с участием присяжных заседателей вынесен приговор по уголовному делу о похищении и убийстве мужчины

Иркутский областной суд с участием коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении трех жителей города Усть-Илимска. В зависимости от роли и степени участия каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с похищением человека), ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в совершении убийства, сопряженного с похищением человека), ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 105 УК РФ (пособничество в совершении убийства).

Суд установил, что в сентябре 2019 года в вечернее время 34-х летний потерпевший назначил встречу по вопросу возврата долга одному из подсудимых. Кредитор отправил вместо себя двух своих знакомых. На месте встрече между ними завязался конфликт, в ходе которого должник, отказавшись возвращать деньги, попытался достать боевой пистолет. Однако, подсудимые обезоружили его и посадили в автомобиль. Впоследствии к ним присоединился третий соучастник-кредитор, совместно с которым принято решение о физическом устранении потерпевшего. После этого последнего вывезли за город в безлюдное место, где один из злоумышленников выстрелил в мужчину из принадлежащего ему же пистолета. С целью скрыть преступление труп облили бензином и подожгли.

Уголовное дело расследовано следователями СУ СК России по Иркутской области при поддержке сотрудников ГУ МВД России по Иркутской области.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил мужчин к лишению свободы на срок от 8 до 12 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также двух из ник к ограничению свободы на срок 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:27 12:20 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости