Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

26 октября 2021 года В прокуратуре края под председательством прокурора края Сергея Табельского проведена коллегия по вопросам соблюдения законодательства при исполнении уголовных наказаний в виде обязательных и исправительных работ

Прокурором края отмечено, что надзирающими прокурорами реализованы определенные меры по повышению эффективности прокурорского надзора при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы, в том числе в виде обязательных и исправительных работ.

Наиболее распространенными нарушениями в филиалах ФКУ УИИ УФСИН России по краю являются несвоевременная проверка осужденных по месту жительства, ненадлежащая воспитательная работа, слабый контроль за производством удержаний с заработной платы осужденных.

Не всегда организовано надлежащее взаимодействие уголовно-исполнительных инспекций с территориальными отделами полиции, обмен информацией в отношении осужденных не налажен, ежеквартальный контроль исполнения наказаний осужденными силами ОВД осуществляется формально.

В организациях, исполняющих наказания в виде обязательных и исправительных работ, продолжают иметь место случаи необоснованного отказа в трудоустройстве осужденных, нарушений их трудовых прав, несвоевременного удержания в доход государства сумм от заработка осужденных.

Отдельными прокурорами выявлялись нарушения при утверждении органами местного самоуправления объектов и мест отбывания наказаний в виде обязательных и исправительных работ.

Неисполнение филиалами инспекции и ОВД требований законов при осуществлении контроля за поведением осужденных к наказаниям без изоляции от общества, проведении с ними профилактической и воспитательной работы, обусловило рост повторной преступности – с 311 в прошлом, до 426 в текущем году.

Участники коллегии пришли к единому мнению о необходимости обеспечения реального контроля за соблюдением осужденными установленного порядка отбывания наказаний, не связанных с изоляцией от общества, в том числе путем организации личных выездов прокурорских работников по месту их жительства и работы.

По итогам состоявшегося обсуждения выработан ряд мер в целях устранения имеющихся недостатков, повышения эффективности межведомственного взаимодействия уголовно-исполнительной инспекции и органов внутренних дел, участвующими в исполнении наказаний, не связанных с изоляцией от общества.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:26 17:18 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости