Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

26 октября 2021 года В Хакасии прокуратурой проведена проверка по факту причинения тяжкого вреда здоровью малолетнему ребенку

Прокуратурой Усть-Абаканского района проведена проверка в связи с причинением тяжкого вреда здоровью малолетнему ребенку вследствие неосторожного обращения с пневматической винтовкой, что повлекло смерть потерпевшего.

В ходе проверки дана оценка исполнению законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, об обороте оружия.

Установлено, что участковый уполномоченный полиции своевременно факт использования жителем Усть-Абаканского района пневматической винтовки, требующей получения лицензии на ее приобретение и использование, не выявил. С целью устранения выявленных нарушений начальнику ОМВД России по Усть-Абаканскому району внесено представление, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, администрацией Вершино-Биджинского сельсовета работа по информированию населения о правилах поведения несовершеннолетних через официальный сайт органа местного самоуправления не организована. Действующие муниципальные программы не содержали мероприятий, направленных на предупреждение преступлений и правонарушений. Учитывая изложенное, главе местного самоуправления внесено представление, приняты организационные меры по недопущению подобных фактов впредь.

В связи с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей и оставлением пневматического оружия без присмотра владелец оружия, являющийся законным представителем несовершеннолетнего, у которого находился в гостях потерпевший, привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:26 16:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости