Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

26 октября 2021 года В Приморье перед судом предстанет участковый лесничий за незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере

Прокурор Анучинского района утвердил обвинительное заключение в отношении участкового лесничего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная с использованием служебного положения в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый заключил с одним из арендаторов лесного участка договор на отработку лесосеки. Для этого привлек бригаду рабочих, однако помимо деревьев, назначенных в рубку, поручил рабочим вырубить деревья породы «ясень», которые не были внесены в лесную декларацию. Рабочие, зная о должностном положении участкового лесничего, были полностью уверены в законности его действий.

В результате действий фигуранта лесному фонду РФ причинен экологический ущерб на общую сумму более 700 тыс. рублей.

С целью скрыть следы преступления участковый лесничий в последующем составил акт осмотра лесосеки, указав в нем об отсутствии нарушений.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Анучинский районный суд для рассмотрения по существу.

Прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с фигуранта суммы причиненного ущерба. В целях обеспечения гражданского иска на имущество фигуранта наложен арест.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:26 17:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости