Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 октября 2021 года Прокуратура провела проверку по публикации СМИ о нашествии тараканов в детском саду пос. Сарапулка г. Березовский

Прокуратура г. Березовского по публикации СМИ о нашествии тараканов в детском саду провела проверку соблюдения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Надзорные мероприятия проведены совместно со специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Организатором питания несовершеннолетних в дошкольном учреждении пос. Сарапулка является ООО «Комбинат общественного питания». Согласно договору, заключённому в августе 2021 года, организатор питания обязуется обеспечить качество предоставляемых услуг в соответствии с действующим санитарно-эпидемиологическим законодательством.

В ходе выездной проверки в дошкольном отделении БМАОУ «Основная общеобразовательная школа № 30» пос. Сарапулка г. Березовский выявлены следующие нарушения законодательства.

Так, на момент проверки 16 сентября 2021 года в утренние часы зафиксировано, что в помещении пищеблока не проводятся процедуры, исключающие загрязнение пищевой продукции, а именно: обнаружены живые насекомые - мухи; в горячем цехе над производственным оборудованием размещены клеевые ловушки для мух с мертвыми особями.

Помещения пищеблока, предназначенные для организации общественного питания, не подвергаются надлежащей уборке: на полу обнаружены сухие особи тараканов, грязь на полу, оборудовании, за батареями.

Не проводятся плановые обследования на заселенность членистоногими с кратностью не менее 2-х раз в месяц. Не проводятся мероприятия по дезинсекции и дератизации.

По результатам проверки прокуратура города возбудила в отношении ООО «Комбинат общественного питания» дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов или подлежащих применению обязательных требований к продукции), ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения детей), а также внесла представление директору ООО «Комбинат общественного питания».

Кроме того, прокуратура г. Березовского начальнику Управления образования Березовского городского округа внесла представление в связи с нарушением БМАОУ «Основная общеобразовательная школа № 30» требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Помимо этого, прокуратура города в связи с наличием договора на оказание услуг по дезинсекции и дератизации в порядке ст. 4 ФЗ «О прокуратуре» проинформировала директора ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» о выявленных нарушениях.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.

После проверки была осуществлена обработка всех помещений дошкольного учреждения, проведена генеральная уборка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:25 09:57 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости