Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

25 октября 2021 года Прокуратурой города пресечены нарушения законодательства об оплате и охране труда в деятельности предприятия сферы общественного питания

Прокуратурой города Йошкар-Олы проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности ООО «Высота», занимающегося предоставлением услуг в сфере общественного питания.

Установлено, что предприятие 8 работникам несвоевременно произвело выплату заработной платы за апрель 2021 г., одному работнику не выдан полный расчет в день его увольнения.

Кроме того, на предприятии не проведена специальная оценка условий труда.

В целях устранения нарушений закона руководителю предприятия внесено представление, которое рассмотрено. Приняты меры по устранению нарушений закона и их недопущению. Главный бухгалтер предприятия привлечен к дисциплинарной ответственности.

В отношении юридического лица и его руководителя прокуратурой города возбуждены дела об административном правонарушении по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (неполная выплата в установленный срок заработной платы) и ч. 2 ст. 5.27.1. (нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение).

Постановлениями Государственной инспекции труда в Республике

Марий Эл указанные лица признаны виновными в правонарушении в сфере оплаты труда и им назначены наказания в виде предупреждения.

Административные дела в сфере охраны труда находятся в стадии рассмотрения.

Ситуация контролируется прокуратурой города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:25 18:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл