Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

18 октября 2011 года Прокуратура Багратионовского района защитила права малолетних детей на получение дошкольного образования

При проверке соблюдения требований законодательства «Об образовании» прокуратурой Багратионовского района были выявлены нарушения при распределении вакантных мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Багратионовска.

Так, была нарушена очередность распределения вакантных мест в МДОУ. А именно - на основании решения комиссии по распределению вакантных мест в дошкольных учреждениях, в нарушение установленного порядка были приняты 3 ребенка, состоящих на очереди для поступления в МДОУ, но не имеющих право на внеочередное поступление в образовательное учреждение.

Таким образом, при определении данных детей в образовательное учреждение были нарушены права на получение дошкольного образования других детей, поставленных в соответствии с требованиями действующего законодательства на очередь для поступления в дошкольное учреждение ранее.

С целью устранения нарушений закона и защиты прав и интересов малолетних детей, на основании заявлений их родителей, прокурор Багратионовского района в суд направил исковое заявление о признании незаконным решения комиссии по распределению вакантных мест в дошкольных учреждениях в части определения детей в дошкольные учреждения муниципального образования "Багратионовский муниципальный район" во внеочередном порядке и об обязании предоставить места в дошкольном образовательном учреждении детям, состоявшим в очереди для поступления в дошкольное учреждение ранее.

При рассмотрении судом данного гражданского дела производство по нему было прекращено в связи с добровольным удовлетворением ответчиком требований прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:18 03:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости