Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

25 октября 2021 года Прокуратура Волгоградской области направила в суд уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере при освоении бюджетных средств, выделенных на ликвидацию свалок

Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ООО «ГринЛайт». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Следствием установлено, что в августе 2018 года подведомственным Комитету природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области казенным учреждением «Дирекцией водохозяйственного строительства» (далее – ГКУ ВО «ДВС») заключен государственный контракт с ООО «ГринЛайт» на выполнение работ по ликвидации накопленных отходов на территории Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области.

По условиям договора подрядчик за 269 млн рублей обязался вывезти отходы с 18 несанкционированных свалок на территории Среднеахутбинского района на участок карьера в х.Заяр, а также подготовить площадки к проведению работ по рекультивации земель на площади более 62 га. При этом с целью создания видимости исполнения условий госконтракта подрядчиком часть отходов закопана на этих же несанкционированных свалках.

Несмотря на очевидные нарушения условий государственного контракта, председателем Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области дано указание директору ГКУ ВО «ДВС» подписать акты выполненных работ, которые оплачены в полном объеме. При этом сумма оплаченных, но фактически невыполненных ООО «ГринЛайт» работ превысила 121 млн рублей.

Вину в содеянном фигурант уголовного дела полностью признал.

Расследование уголовного дела проводилось СО УФСБ России по Волгоградской области.

Уголовное дело направлено прокуратурой Волгоградской области для рассмотрения по существу в Центральный районный суд г.Волгограда.

Ожидать суда обвиняемый будет, находясь под домашним арестом.

Санкция ч.4 ст. 159 УК РФ в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

Как сообщалось ранее, уголовные дела в отношении бывшего председателя Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области и директора ГКУ ВО «Дирекция водохозяйственного строительства» по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) ранее направлены в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении фактического руководителя ООО «ГринЛайт» находится на завершающей стадии расследования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:25 15:17 (МСК)

Законодательство: Статья 269 УК РФ Нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости