Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

25 октября 2021 года Селюков Алексей Иванович, прокурор Карачаево-Черкесской автономной области с 1985 по 1987 г.г.

В ряду людей, чьи имена в прокуратуре России весьма значимы – имя Алексея Ивановича Селюкова. В очерке «Государственный правозащитник» С.С. Краморов писал: «При встрече с Селюковым всегда на ум приходят слова американского поэта Г.Лонгфелло: «Величайшая твердость и есть величайшее милосердие».

Алексей Иванович родился 12 марта 1940 г. в с.Тугулук Грачевского района Ставропольского края.

После службы в армии закончил Саратовский юридический институт им.Д.И. Курского, после чего около двух лет проработал следователем прокуратуры в своем районе. Как перспективный работник был выдвинут прокурором в один из районов КЧАО. С тех пор он прошел все ступени прокурорской иерархии: прокурора района, прокурора г.Черкесска, затем – прокурор Карачаево-Черкесской автономной области, прокурор г.Ставрополя, первый заместитель прокурора края, прокурор Ставропольского края.

Все свою деятельность Алексей Иванович возглавлял один из самых сложных участков борьбы с преступностью – следствие. Под его непосредственным контролем внедрена и закреплена организационная деятельность постоянно действующих оперативно-следственных групп, которые незамедлительно выезжали на места происшествия и оперативно раскрывали преступления. Он лично возглавлял организацию и руководство расследованием наиболее опасных преступлений, что позволило в короткие сроки качественно расследовать несколько особенно сложных уголовных дел, имеющих повышенный общественный резонанс.

В разные годы своей трудовой деятельности Алексей Иванович был награжден медалями «За доблестный труд», «За трудовое отличие», нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры РФ», а также ему присвоено звание «Заслуженный юрист РФ».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:25 14:18 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости