Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Транспортная прокуратура (У)

25 октября 2021 года Транспортными прокурорами продолжается работа по исключению коррупциогенных факторов из нормативных правовых актов

Уральской транспортной прокуратурой на системной основе проводится антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов.

В 2021 году на предмет наличия коррупциогенных факторов изучен 251 нормативно-правовой акт и 24 проекта. Выявлено более 160 коррупциогенных факторов.

В целях исключения нарушений закона прокурорами принесено 82 протеста, направлено 15 информаций. В результате рассмотрения которых 87 нормативно-правовых актов приведены в соответствие с законом, по остальным органами местного самоуправления проводится работа по внесению в них изменений.

Так, Орским транспортным прокурором установлено, что Административный регламент муниципального образования Домбаровский поссовет о предоставлении муниципальной услуги, связанной с разрешением на выполнение авиационных работ, содержал незаконные требования о предоставлении в орган местного самоуправления документов на авиационный персонал, о государственной регистрации воздушного судна, сертификатов летной годности, документов о страховании ответственности.

По протесту Орского транспортного прокурора нормативно-правовой акт приведен в соответствие с федеральным законодательством.

Постановление Администрации Сургутского района «Об утверждении порядка предоставления субсидий в целях возмещения затрат в связи с оказанием услуг по перевозке пассажиров и багажа воздушным транспортом между поселениями в границах Сургутского района» содержало необоснованное требование к получателю субсидии о наличии лицензии на осуществление перевозки пассажиров воздушным транспортом.

После вмешательства прокуратуры в нормативный правовой акт внесены соответствующие изменения, коррупциогенный фактор устранен.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Уральской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:25 15:23 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Транспортная прокуратура (У)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (У)

Последние новости

Все новости