Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

25 октября 2021 года Вынесен приговор по уголовному делу об убийстве курсанта университета МВД

Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Антона Головырцева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по мотиву ненависти в отношении какой-либо социальной группы).

Суд установил, что 18 июня 2014 года осужденный, находясь у дома 2 корп. 2 на ул. Уточкина в г. Санкт-Петербурге, действуя из экстремистских побуждений, по мотиву ненависти в отношении сотрудников органов внутренних дел, произвел выстрел из самодельного огнестрельного пистолета в затылок 18-летнего курсанта Санкт-Петербургского университета МВД, находившегося в форме сотрудника полиции.

Головырцев написал явку с повинной и рассказал все обстоятельства своего преступления, отбывая наказание по приговору Санкт-Петербургского городского суда от 23.03.2018 за совершение посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и иные преступления.

С учетом позиции государственного обвинения по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний суд назначил Головырцеву окончательно наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на срок 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:25 12:44 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости