Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

25 октября 2021 года Прокуратурой города Омска выявлены нарушения прав лица с ограниченными возможностями на сокращенную продолжительность рабочего времени

Прокуратурой г. Омска проведена проверка соблюдения прав и социальных гарантий инвалидов в деятельности БУ г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства».

Установлено, что одному из работников учреждения, имеющему вторую группу инвалидности, трудовым договором определена нормальная продолжительность рабочего времени - 40 часов в неделю.

Вместе с тем, согласно действующему федеральному законодательству для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Указанные положения законодательства являются императивной обязанностью работодателя и не обусловлено наличием волеизъявления такого работника.

По данному факту прокуратурой города Омска директору БУ г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено.

В настоящее время права гражданина восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:25 10:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости