Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

25 октября 2021 года Вступили в законную силу судебные решения о признании недействительными договоров дарения, в результате которых новые собственники приобрели право на 1 кв. см жилого помещения

Томским областным судом оставлены без изменения решения суда, вынесенные по искам прокурора Советского района г. Томска.

Прокурорской проверкой установлено, что на протяжении нескольких лет собственник деревянного дома общей площадью 11,8 кв.м заключил со 125 гражданами РФ и иностранными гражданами договоры дарения долей в праве собственности на указанное жилое помещения. Указанные сделки совершались исключительно с целью предоставления этим лицам возможности регистрации по месту жительства.

В исковых заявлениях прокурор указал, что данные договоры являются мнимыми сделками, так как в результате их каждый человек приобрел право на площадь, равную 1 кв.см.

Ответчики обжаловали решения Советского районного суда г. Томска в апелляционном порядке, указав, что минимальный размер доли в праве собственности на жилое помещение не установлен, а значительное количество зарегистрированных в нем граждан не является препятствием для проживания в помещении.

Участвующие в рассмотрении дел судом апелляционной инстанции прокуроры просили оставить решения районного суда без изменения, жалобы ответчиков – без удовлетворения. В частности, отметили, что деревянное строение находится в заброшенном состоянии, в нем отсутствует отопление, водоснабжение, какие - либо иные коммуникации. Фактически в доме никто не проживает. Более того, наличие в собственности мизерной доли исключает одновременное проживание их в названном строении.

Согласившись с позицией прокуратуры, судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда оставила решения суда первой инстанции без изменения. Решения вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:25 10:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости