Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

25 октября 2021 года Комплексный план декриминализации сферы экологии и природопользования в действии: выявлена незаконная рубка леса

Прокуратурой Ижморского района с привлечением специалистов контрольно-надзорных органов проведена проверка исполнения природоохранного, земельного, лесного, пожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства на пунктах переработки древесины в Ижморском районе.

Проверкой в деятельности трех организаций выявлены нарушения. OOO «Вэйда», ООО «Восток» и ООО «Союз» (ранее ООО «Орион») допускаются нарушения требований пожарной безопасности: не обеспечена очистка территории от горючих остатков древесины, места для отходов не покрыты слоем песка, земли или гравия, не соблюдается безопасное расстояние при хранении горючих материалов, на складах отсутствуют пожарные гидранты.

Нарушены и санитарно-эпидемиологические нормы: зола от котельных, опилки, обрезки досок, строительный мусор размещаются на не предназначенной для этого территории.

В связи с этим прокурор Ижморского района возбудил в отношении юридических и должностных лиц 15 административных дел.Кроме того, в деятельности ООО «Союз» обнаружены нарушения законодательства об обращении с отходами: размещение производственных отходов на открытых площадках без водонепроницаемого покрытия.

По указанному факту прокурором района возбуждено об административное дело по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении отходами производства и потребления). Административные дела находятся на рассмотрении.

Кроме того, в ходе проверки с участием специалистов Департамента лесного комплекса Кузбасса выявлен факт незаконной рубки лесных насаждений неустановленным лицом. Размер причиненного вреда составил 128,2 тыс. руб.

Прокурор района направил материалы проверки в орган предварительного расследования, по результатам рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере). Расследование находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:25 10:11 (МСК)

Законодательство: Статья 128 УК РФ Незаконное помещение в психиатрический стационар

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости