Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

22 октября 2021 года В Галиче осужден бывший глава городского округа за взятку в размере свыше 800 тыс. рублей

Галичской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего главы городского округа город Галич Костромской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег главой органа местного самоуправления, в крупном размере).

Судом установлено, что в период исполнения должностных обязанностей с марта 2016 года по декабрь 2017 года осужденный систематически получал от представителя одной из коммерческих организаций взятки из расчета 50 тыс. рублей в месяц. Денежные средства получал путем их безналичного перевода на банковскую карту, оформленную взяткодателем и переданную им в пользование главе органа местного самоуправления в целях сокрытия факта совершения преступления, за оказание содействия в заключении с данной организацией договора аренды муниципального имущества и его продления.

Общая сумма взяток, полученных обвиняемым в течение двух лет, составила свыше 800 тыс. рублей. При этом взятки, полученные путем перевода на банковскую карту, тратились бывшим главой органа местного самоуправления в личных целях, в том числе путем приобретения различных товаров, перевода денег на карты своим родственникам и знакомым.

Уголовное дело возбуждено по результатам оперативно-розыскной деятельности регионального управления ФСБ.

С учетом позиции государственного обвинения, судом бывшему чиновнику назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима со штрафом в размере порядка 2,5 млн рублей, лишением права занимать должности в органах власти и местного самоуправления сроком 7 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:22 16:11 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости