Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

22 октября 2021 года За летний период прокурорами в Чувашии выявлено более 760 нарушений в сфере организации отдыха, оздоровления детей и привлечения их к труду

Прокуратурой республики в ходе надзорных мероприятий уделялось особое внимание соблюдению прав и законных интересов детей при организации их отдыха, оздоровления и привлечении к труду.

Принимались меры к обеспечению безопасного отдыха детей в загородных и пришкольных детских лагерях. Руководством прокуратуры республики и горрайпрокурорами с учетом всех санитарных мер осуществлены выезды в детские лагеря, в ходе которых изучены условия организации отдыха и оздоровления детей, проведены профилактические беседы с отдыхающими и персоналом.

После вмешательства прокуроров в деятельности таких организаций устранены нарушения законодательства о противопожарной и антитеррористической безопасности, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, в том числе при организации питания детей.

Так, в ходе изучения локальных актов ряда оздоровительных организаций установлены факты несоответствия их положений требованиям федерального и регионального законодательства, в связи с чем на них принесены протесты. Например, основанием для принесения прокуратурой Козловского района 6 протестов на Положения о лагерях с дневным пребыванием детей при общеобразовательных организациях явилось наличие отдельных незаконных положений, в том числе предполагающих взимание родительской платы за посещение пришкольных лагерей, а также финансирование их деятельности за счет средств физических и юридических лиц, тогда как их деятельность финансировалась исключительно за счет средств районного бюджета.

В оздоровительных лагерях Аликовского, Алатырского, Вурнарского, Канашского, Козловского, Красночетайского, Цивильского, Шемуршинского, Шумерлинского, Яльчикского районов выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе при организации питания детей. Так, в пришкольном лагере МБОУ «Карамышевская СОШ» Козловского района имелись случаи допуска к работе сотрудников в отсутствие результатов обследования на наличие COVID-19, использования продуктов питания не имеющих маркировки и документов, подтверждающих факт их приобретения, качество и безопасность. В этой связи прокуратурой района в адрес директора школы внесено представление, в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.6 КоАП РФ.

В БУ «Лесная сказка» на момент проверки не все огнетушители были переосвидетельствованы в установленный срок, не обеспечивалась возможность свободного открывания дверей эвакуационных выходов из спальных корпусов, в помещении вентиляционной камеры здания административного корпуса хранились оргтехника в коробках и различное оборудование. Схожие нарушения законодательства о противопожарной безопасности выявлены в деятельности таких организаций в Вурнарском, Ибресинском, Канашском, Комсомольском, Красноармейском, Моргаушском, Порецком, Урмарском, Цивильском, Шумерлинском, Ядринском, Янтиковском, Яльчикском районах, Калининском, Ленинском, Московском районах г. Чебоксары и г. Новочебоксарске.

По всем выявленным нарушениям прокурорами принимались меры реагирования, направленные на их реальное устранение и привлечении виновных лиц к ответственности.

В работе некоторых организаций отдыха и оздоровления детей имели место нарушения трудового законодательства.

К примеру, в Детском оздоровительно-образовательном лагере «Соснячок» г. Шумерля выявлены работники ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности за совершение различных преступлений, принятые в учреждение без разрешения уполномоченного органа.

Мерами прокурорского реагирования пресечены нарушения законности при организации отдыха детей, в том числе на водоемах и с использованием игрового и развлекательного оборудования.

К примеру, после вмешательства Канашской межрайонной прокуратуры, а также прокуратур Красночетайского, Яльчикского районов устранены нарушения законодательства, связанные с ненадлежащим оборудованием мест для купания водоемах сельских поселений.

Прокуратурой Московского района г. Чебоксары проведены проверки по всем фактам гибели несовершеннолетних на воде вблизи и на территории пляжа. Итогом проверок стало внесение представлений в адрес обслуживающих пляж учреждений и организации, оказывающей на месте отдыха медицинской помощи, по итогам рассмотрения которых, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Одна из указанных организаций привлечена к административной ответственности. Основными выявленными нарушениями стало ненадлежащее информирование посетителей пляжа о схеме акватории водного объекта с указанием глубин и опасных участков с резкими ее перепадами, недостаточность оборудования спасательного поста и его неготовность к использованию, а также неправильная организация медицинской помощи и нарушения в условиях хранения лекарственных препаратов. Данные нарушения после вмешательства прокуратуры были устранены. По указанным фактам гибели детей в водоеме СУ СКР по Чуваши также проведены процессуальные проверки, по результатам которых в возбуждении уголовных дел было отказано.

Прокуратурами Аликовского Батыревского, Козловского, Красночетайского, Моргаушского, Порецкого, Шемуршинского, Ядринского районов, Ленинского и Калининского районов г. Чебоксары, г. Новочебоксарска, Алатырской, Канашской и Шумерлинской межрайонными прокуратурами приняты меры по пресечению нарушений законности при эксплуатации игрового и развлекательного оборудования для детей, в том числе в деятельности торгово-развлекательных центров, на строительных площадках.

Так, в ходе проверки аттракциона (батут надувной) «Пингвин» ООО «Пионер» установлено, что на данном объекте не доведена до сведения потребителей путем размещения на вывеске информация о фирменном наименовании организации, месте ее нахождении, режиме работы, реализуемой услуге, об изготовителе, о продавце, об исполнителе, о стоимости услуги, о правилах поведения и возрастном режиме. Кроме того, на объекте отсутствовали необходимые документы. В адрес обслуживающей организации прокуратурой внесено представление, в отношении оператора аттракциона возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 14.8, ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ.

По постановлению Шумерлинского межрайонного прокурора индивидуальный предприниматель привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, по факту осуществления трудовой деятельности в качестве операторов аттракционов в г.Шумерля 6 работников без заключения с ними трудовых договоров.

Кроме того, прокурорами проверены вопросы организации занятости и трудоустройства несовершеннолетних, в ходе которых выявлены нарушения законности в данной сфере. Особое внимание обращено на пресечение фактов неформальной занятости лиц этой категории, обеспечение соблюдения требований закона о создании им безопасных условий труда, а также установлению и выплате в полном объеме заработной платы.

Например, по материалам проверки, проведенной Шумерлинской межрайонной прокуратурой, индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП по факту невыплаты заработной платы несовершеннолетним работникам.

Всего по результатам проведенных проверок органами прокуратуры республики за истекший период текущего года выявлено 762 нарушения в сфере организации отдыха, оздоровления детей и привлечения их к труду, в целях их устранения внесено 283 представления, по итогам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 223 должностных лица, принесено 18 протестов, в суд направлено 38 исковых заявлений о понуждении совершения каких-либо действий, возбуждено 217 дел об административных правонарушениях, объявлено 17 предостережений.

Работа органов прокуратуры республики на данном направлении деятельности продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:22 12:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика