Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

21 октября 2021 года Третьим апелляционным судом общей юрисдикции с учетом позиции прокурора оставлен без изменений приговор Ставропольского краевого суда в отношении 3-х жителей края, осужденных за разбойное нападение на жителя Изобильненского городского округа и убийство

Прокуратурой Ставропольского края поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении троих местных жителей. Один из них признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, п.п. «б, ж» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, еще двое в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,ж» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ.

Приговор суда постановлен на основании вердикта присяжных заседателей. Установлено, что 27 января 2019 года двое обвиняемых похитили металлическое корыто с территории земельного участка, принадлежащего потерпевшему. Последний, обнаружив хищение, сообщил указанным лицам о том, что будет вынужден обратиться в полицию в случае невозвращения его имущества.

В связи с этим, а также в целях завладения иного имущества мужчины, один из преступников организовал убийство последнего, распределив преступные роли между соучастниками.

В период с 28 января 2019 года по 01 февраля 2019 года злоумышленники, разбив окно, проникли в жилой дом, где напали на потерпевшего 1946 года рождения и нанесли ему многочисленные удары по различным частям тела, в том числе по голове металлическим гвоздодером, от которых наступила его смерть.

В этот же период времени указанные лица похитили имущество убитого на общую сумму 9 529 рублей.

Государственными обвинителями коллегии присяжных представлены убедительные доказательства виновности каждого из фигурантов уголовного дела в совершении инкриминируемых преступлений, в связи с чем вынесен обвинительный вердикт.

Приговором Ставропольского краевого суда от 03.03.2021, постановленным на основании вердикта присяжных заседателей и с учетом предложений государственного обвинителя, организатор убийства осужден к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 18 лет, одному исполнителю назначено наказание в виде лишения свободы сроком 16 лет 6 месяцев, второму – 18 лет лишения свободы. Фигуранты уголовного дела будут отбывать назначенные наказания в исправительной колонии строгого режима, кроме того, каждому из указанных лиц назначены штрафы в размере по 100 тыс. рублей, а также ограничение свободы на срок от 1 года 5 месяцев до 1 года 6 месяцев.

Не согласившись с постановленным приговором, осужденные обжаловали его в апелляционном порядке.

В апелляционных жалобах преступники заняли различные позиции. Два фигуранта уголовного дела просили приговор отменить, оправдать их ввиду их непричастности, либо направить уголовное дело на новое судебное разбирательство, еще один просил изменить, переквалифицировав его действия на менее тяжкое преступление.

На апелляционные жалобы государственным обвинителем поданы возражения.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами возражений государственного обвинителя о законности и справедливости приговора суда первой инстанции и оставил апелляционные жалобы стороны защиты без удовлетворения.

Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:21 13:04 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости