Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

22 октября 2021 года Мерами прокурорского реагирования ветерану труда, инвалиду 1 группы возвращены необоснованно удержанные службой судебных приставов денежные средства

В прокуратуру Малоярославецкого района поступило заявление 82-летнего ветерана труда, инвалида 1 группы о необоснованном удержании службой судебных приставов денежных средств в сумме 12 тыс. рублей из пенсионных выплат.

Установлено, что ранее у заявителя действительно имелась значительная сумма задолженности за коммунальные услуги, которая была полностью погашена в августе 2019 года.

Однако до погашения, в марте 2019 года, управляющая организация обратилась в суд и получила судебный приказ о принудительном взыскании денежных средств, который в июне 2019 года направила в территориальное подразделение службы судебных приставов.

В нарушение законодательства, судебным приставом исполнительное производство возбуждено только в январе 2021 года и с пенсии гражданина произведено взыскание. При этом постановление о возбуждении исполнительного производства заявителю направлено не было, что лишило его возможности своевременно уведомить службу судебных приставов о погашении задолженности.

Несмотря на последующее предоставление информации об оплате долга, судебными приставами мер по возврату денежных средств не принято.

По указанным фактам руководителю УФССП России по Калужской области внесено представление, по результатам принятых прокуратурой района мер незаконно удержанные денежные средства инвалиду возвращены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:22 12:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости