Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

22 октября 2021 года Вступил в законную силу приговор соучастникам преступной группы, инсценировавшим ДТП с целью получения страховых выплат

Приговором Зареченского городского суда Пензенской области от 20.07.2021 6 жителей г. Пензы и г. Заречного в возрасте от 26 до 48 лет в зависимости от роли и степени участия признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, т.е. хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором страхователю, совершенное организованной группой, в том числе в крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования организованной группой). По совокупности преступлений им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 лет 6 месяцев до 6 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В 2020 году приговором Зареченского городского суда Пензенской области пятеро из них были осуждены к различным срокам лишения свободы за совершение аналогичных преступлений на территории г. Заречного и иных населенных пунктов Пензенской области.

По настоящему делу установлено, что действовавшая с 2012 по 2017 год преступная группа занималась хищением денежных средств страховых компаний, выплачиваемых при наступлении страховых случаев. Злоумышленники инсценировали 7 ДТП на федеральных и региональных трассах, организуя умышленный наезд автомобиля на препятствие или столкновение двух и более автомобилей, а также увеличивали размер ущерба, полученного в результате ДТП, фальсифицируя экспертные исследования путем включения в общий ущерб стоимости деталей, поврежденных при иных обстоятельствах.

При совершении мошеннических действий использовались дорогостоящие автомобили, такие как Инфинити и БМВ.

Участники организованной преступной группы поочередно выступали в роли виновной и потерпевшей сторон, организовывали и проводили осмотры поврежденных транспортных средств в созданных ими для этих целей автономных некоммерческих организациях, составляли фальсифицированные отчеты о стоимости восстановительного ремонта, которые с иными документами направляли в страховые компании, а затем в суд. Исковые заявления в суд о возмещении страховых выплат представлялись от имени созданной ими для этих целей общественной организации, оказывающей юридические услуги по взысканию страховых выплат.

В результате преступных действий страховым компаниям причинен ущерб на сумму более 13,5 млн рублей.

Уголовное преследование злоумышленников за фальсификацию доказательств по гражданским делам, дачу заведомо ложного заключения эксперта в суде и взаимосвязанным составам преступлений прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Один из соучастников обжаловал приговор суда первой инстанции в апелляционном порядке, выразив несогласие с назначенной ему мерой наказания.

В соответствии с позицией прокурора судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда оставила приговор без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:22 10:35 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости