Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

22 октября 2021 года Прокуратура Забайкальского края приглашает СМИ и общественность на расширенный круглый стол по противодействию IT-преступлениям

Внедрение в экономику и повседневную жизнь каждого человека цифровых технологий, их стремительное развитие, а также низкий уровень финансовой и цифровой грамотности большинства населения предопределяют существенный рост преступлений, совершаемых с использованием IT-технологий.

Всего за 9 месяцев 2021 г. на территории Забайкальского края зарегистрировано 2,8 тыс. таких преступлений, что на 17,7 % больше уровня прошлого года. Рост числа таких преступлений характерен также практически для всех регионов России.

Основным видом преступлений, совершаемых с использованием IT-технологий, являются мошенничества. В нашем регионе наиболее распространены такие виды как:

- мнимое оформление кредита, где злоумышленники представляются сотрудниками организаций банковского сектора (около 40%);

- покупка-продажа имущества через Интернет-сайты (порядка 25%);

- дополнительный заработок на инвестиционных биржах (около 20%);

- сообщения об оказании помощи при оформлении кредита, о выплате компенсаций, дивидендов (15%);

- сообщение о блокировании счета банковской карты.

Проблемы раскрытия таких преступлений связаны с длительным периодом ожидания ответов из кредитных организаций, от платежных систем и сотовых операторов. Осложняет ситуацию недостаточное электронное взаимодействие с владельцами социальных сетей и площадок Интернет-объявлений.

В связи с этим прокуратура Забайкальского края организовала рассмотрение указанных вопросов на круглом столе с представителями СМИ и общественности.

Мероприятие состоится 26 октября в 14:30 по адресу: г. Чита ул. Ангарская, д. 34 (Точка кипения).

В числе экспертов выступят сотрудники прокуратуры Забайкальского края, региональных управлений МВД, СКР, ФСБ, ФСИН, представители кредитных организаций, операторов сотовой связи, учебных заведений и общественности.

Информацию предоставила прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Виктория Шелест

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:22 14:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости