Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

22 октября 2021 года В прокуратуре Иркутской области состоялось заседании рабочей группы координационного совещания по вопросам борьбы с правонарушениями и преступлениями несовершеннолетних

21 октября 2021 в региональной прокуратуре под руководством заместителя прокурора области Виктора Келлера состоялось заседание рабочей группы Координационного совещания руководителей правоохранительных органов области по вопросам борьбы с правонарушениями и преступлениями несовершеннолетних.

В заседании приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева, представители всех субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних области, представители правоохранительного блока, а также ведущие детские психологи и психиатры региона, специалисты общей практики в области психиатрии.

В ходе заседания рассмотрены актуальные для региона вопросы противоправного поведения несовершеннолетних, в т.ч. выражающегося в причинении вреда здоровью, совершению групповых преступлений и привлечению виновных лиц к ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

В своих выступлениях участники заседания отметили необходимость усиления профилактической работы в образовательных учреждениях, в т.ч. с родителями. Повышении роли семьи в воспитании детей и подростков. Необходимости создания на территории региона служб медиации (примирения) для оказания помощи несовершеннолетним, членам их семей.

Обращено внимание на усиление работы органов внутренних дел в сфере профилактики социально-негативных явлений в подростковой среде, таких как употребление алкоголя, наркотических средств и иных психоактивных веществ.

Работники прокуратуры озвучили упущения и нарушения, имеющиеся в деятельности органов системы профилактики, выявленных причинах, способствующих противоправному поведению несовершеннолетних, задачах на текущий период.

По результатам прокуратурой области, с учетом предложений Уполномоченного по правам ребенка в регионе и иных представителей органов профилактики, выработаны совместные решения, направленные на устранение негативных явлений среди несовершеннолетних и усиление профилактической работы уполномоченных органов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:22 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости