Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

22 октября 2021 года Прокуратура Томской области в судебном порядке добилась признания незаконным прекращения производства по делу об административном правонарушении за ненадлежащее предоставление коммунальных услуг

Арбитражный суд Томской области признал незаконным прекращение производства по делу об административном правонарушении в отношении муниципальное казенное предприятие Шегарского района «Комфорт».

Установлено, что указанное дело было возбуждено Департаментом ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области по факту отсутствия в январе 2021 года холодного водоснабжения в мкр. Лебединка п. Победа Шегарского района. В дальнейшем этим же Департаментом принято решение о прекращении производства по делу. Орган административной юрисдикции посчитал, что вина предприятия в нарушении режима обеспечения населения коммунальными услугами отсутствует, так как авария произошла из-за перемерзания центрального водопровода и подводки к жилым домам вследствие ненадлежащей прокладки сетей водоснабжения.

Не согласившись с решением Департамента, заместитель прокурора области обратился в суд с заявлением о признании незаконным и отмене состоявшегося постановления. В заявлении подчеркнуто, что вывод о ненадлежащей прокладке сетей сделан лишь на основании письма руководителя предприятия. Доказательств, свидетельствующих о невозможности исполнения поставщиком коммунальных услуг требований закона о бесперебойном круглосуточном холодном водоснабжении, а также принятии всех зависящих от него мер по их соблюдению, не имеется. Кроме того, предприятие должно было принять меры по предотвращению возникновения аварийных ситуаций и смягчению их последствий.

Суд, согласившись с позицией прокурора, завяленные требования удовлетворил. Дело об административном правонарушении направлено на повторное рассмотрение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:22 08:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости