Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

21 октября 2021 года По поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова в Новосибирской области восстановлены жилищные права инвалида

В мае текущего года в рамках рабочей поездки в г. Новосибирск Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов провел личный прием граждан.

К главе надзорного ведомства обратился инвалид по вопросу длительного непринятия местными чиновниками мер к расселению многоквартирного дома, в котором он проживает.

Установлено, что в 2017 году мужчина совместно с членами своей семьи вселился по договору социального найма в двухкомнатную квартиру в городе Искитиме. Однако многоквартирный дом 1956 года постройки был признан аварийным.

Вопреки требованиям закона, местная администрация не произвела расселение многоквартирного дома.

Искитимская межрайонная прокуратура внесла главе города Искитима представление, в защиту интересов обратившегося на приеме заявителя предъявила в суд иск о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования и предоставлении гражданину другого благоустроенного жилого помещения.

Суд в полном объеме удовлетворил заявленные прокуратурой требования, решение вступило в законную силу.

Во исполнение судебного акта городская администрация приобрела на аукционе квартиру в новом (введенном в эксплуатацию в 2021 году) жилом доме на территории жилмассива Ясный в городе Искитиме.

С гражданином заключен договор социального найма жилого помещения. Ключи от квартиры ему вручил и.о. прокурора Новосибирской области.

Жилищные права инвалида восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:21 10:03 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости