Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

21 октября 2021 года Принимаются меры по обеспечению безопасности при организации занятия населением экстремальными видами спорта

Участившиеся случаи гибели и травматизма людей при оказании гражданам «экстремальных» услуг (прыжки с парашютом, вейкбординг, каякинг, полеты на параплане, роуп-джампинг, банджи-джампинг, спуски на троллее, полеты на реактивном ранце и др.) послужили основанием для активизации надзорной деятельности прокуроров в данной сфере.

Итоги надзорных мероприятий показали, что большинство из так называемых «экстремальных» услуг населению относятся к различным видам спорта (альпинизм, воднолыжный спорт, парашютный спорт, планерный спорт, прыжки в воду, рафтинг, самолетный спорт, скалолазание, спорт сверхлегкой авиации и др.).

В текущем году прокурорами субъектов регионов и военными прокурорами проведены проверки соблюдения законодательства о физической культуре и спорте. По их итогам выявлены нарушения в указанной в сфере, приняты необходимые меры реагирования.

Результаты свидетельствуют о том, что в последнее время распространение получила незаконная практика организации не согласованных с уполномоченными органами власти спортивных мероприятий по видам спорта, не включенным во Всероссийский реестр видов спорта. Об этом Генеральной прокуратурой РФ проинформирован Глава государства. Им поручено Правительству РФ проработать вопрос о модернизации системы управления в области спорта для обеспечения необходимого нормативного правового регулирования и эффективного контроля в данной сфере.

В целях обеспечения безопасности граждан прокурорам поручено провести дополнительные проверки, в ходе которых повышенное внимание уделить вопросам соблюдения законности в сфере экстремальных видов спорта, предоставления «экстремальных» услуг населению, в том числе несовершеннолетним, а также услуг, оказываемых ДОСААФ в области спорта.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:21 09:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости