Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

21 октября 2021 года Прокуратура г. Красноярска контролирует устранение выявленных нарушений при создании и квотировании рабочих мест для инвалидов

Прокуратура г. Красноярска провела проверку соблюдения законодательства при создании и квотировании рабочих мест для инвалидов.

В силу законодательства о занятости свыше 1300 работодателей г. Красноярска обязаны ежемесячно создавать и квотировать рабочие места для трудоустройства инвалидов. Однако, в 2020 г. трудоустроены лишь 4,5% от общего количества инвалидов, обратившихся в органы занятости в целях поиска подходящей работы, в 2021 г. - 2%. Причинами этого являются нарушения, допускаемые как работодателями, так и органами занятости.

Так, вопреки требованиям закона, крупным работодателем города муниципальным казенным учреждением «Управление капитального строительства» (свыше 100 работников) квоты (рабочие места) для принятия на работу инвалидов не создаются, соответствующие отчеты в органы занятости не предоставляются. Обществом с ограниченной ответственностью «Малтат» необоснованно отказано инвалиду в приеме на работу.

В отдельных случаях причинами отказов в трудоустройстве инвалидов является подбор сотрудниками органов занятости неподходящей для них работы без учета состояния здоровья и рекомендаций индивидуальной программы реабилитации инвалида.

Так, выявлены факты выдачи государственной службой занятости двух направлений для трудоустройства инвалидов на квотируемые должности «подсобного рабочего», работа которого связана с физическим трудом. Однако в соответствии с выданной ему ИПР выполнение интенсивных физических нагрузок противопоказано, в результате чего в приеме на работу отказано по причине невозможности осуществлять трудовые обязанности по состоянию здоровья.

Прокуратура по всем выявленным нарушениям внесла представления.

Фактическое устранение нарушений и рассмотрение принятых мер находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:21 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край