Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

20 октября 2021 года Прокуратура Москвы предъявила в суд иск к бывшему государственному служащему об обращении в доход государства имущества на общую сумму более 440 млн рублей

Прокуратура города Москвы при осуществлении надзора за расследованием ГСУ СК России по г. Москве уголовного дела в отношении бывшего государственного служащего выявила нарушения антикоррупционного законодательства.

Установлено, что мужчина состоял на государственной службе с 2002 года. Его супруга длительное время фиктивно осуществляла предпринимательскую и трудовую деятельность, получая в качестве дохода «вознаграждение» от подконтрольных супругу организаций.

При совокупном законном доходе семьи в период с 2011 по 2019 г.г. в размере 13,2 млн рублей, приобретено имущество на сумму более 440 млн рублей, в том числе денежные средства в рублях и иностранной валюте на общую сумму свыше 270 млн рублей, жилой дом и земельный участок в элитном коттеджном поселке Подмосковья, квартира и машино-место в г. Москве, дорогостоящие транспортные средства, часы и культурные ценности.

Для ухода от декларирования объекты недвижимости и транспортные средства мужчина регистрировал на родственников и доверенных лиц.

Таким образом, результаты проверки выявили явное несоответствие доходов бывшего государственного служащего и близких ему лиц стоимости имущества, которым они владеют.

По результатам проверки прокуратура Москвы предъявила к бывшему государственному служащему, его родственникам и доверенным лицам иск об обращении в доход государства имущества, в отношении которого отсутствуют доказательства его приобретения в установленном законом порядке, на общую сумму более 440 млн рублей.

Рассмотрение искового заявления находится на контроле в прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:20 15:45 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости