Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

20 октября 2021 года По инициативе прокуратуры области на региональном уровне установлен контроль за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт

Прокуратурой области инициировано принятие закона Оренбургской области «О внесении изменений в закон Оренбургской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области».

Сегодня, 20 октября 2021 года, законопроект рассмотрен и принят Законодательным Собранием области.

По инициативе прокуратуры в законе появилась новая норма, регламентирующая осуществление контроля за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт, и обеспечением сохранности этих средств.

Полномочия органов государственной власти субъекта РФ по принятию нормативных правовых актов, устанавливающих порядок осуществление данного вида контроля, определены пунктом 8 части 1 ст. 167 Жилищного кодекса РФ.

Введение данной нормы на региональном уровне позволит органам исполнительной власти области контролировать целевое использование денежных средств, сформированных за счет взносов граждан на капитальный ремонт не только в отношении денежных средств, распоряжение которыми осуществляется региональным оператором, но и хранящихся на специальных счетах, открытых управляющими организациями, жилищными кооперативами, товариществами собственников жилья.

Зачастую денежные средства, сформированные собственниками жилых помещений на специальном счете, используются не по назначению - на текущий ремонт, оплату услуг и т.д., что в конечном итоге нарушает права собственников на своевременный капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

Реализация органами исполнительной власти региональной нормы позволит защитить права граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:20 17:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости