Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

20 октября 2021 года О вынесении судом оправдательного приговора бывшему старшему следователю СУ УМВД России по Новгородской области за совершение служебного подлога

Органом предварительного расследования бывшему старшему следователю СУ УМВД России по Новгородской области Руслану Николаеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, Николаев с октября по ноябрь 2018 года, с целью избежать ухудшения статистических показателей своей работы и не желая возбуждать уголовное дело по факту совершения ДТП, вследствие которого погиб мужчина, изготовил заведомо ложное заявление от имени дочери погибшего – виновника происшествия о ее согласии с отказом в возбуждении уголовного дела.

Впоследствии бывший старший следователь использовал данное заявление, приобщив его к материалам проверки, тем самым искусственно создав юридически значимые условия для принятия процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Приговором Новгородского районного суда от 12 августа 2020 года бывший старший следователь следственного управления регионального УМВД России Руслан Николаев по предъявленному ему обвинению оправдан, в связи с отсутствием в его деянии состава преступления.

По результатам рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции 26 ноября 2020 года оправдательный приговор в отношении бывшего старшего следователя СУ УМВД России по Новгородской области Руслана Николаева оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:20 08:28 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости