Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 октября 2021 года В Новокузнецке прокурор поздравил ветерана Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем

В Новокузнецке прокурор поздравил ветерана Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем

Прокурор Новоильинского района г. Новокузнецка Павел Полозов с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований навестил ветерана Великой Отечественной войны Давыда Герасимовича Будникова и поздравил его со знаменательным юбилеем – 12 октября ему исполнилось 100 лет.

В 1940 году Давыда Герасимовича призвали в армию по возрасту, он попал в учебную часть г. Киева, а 22 июня 1941 этот город одним из первых попал под бомбежку фашистов. Давыд Герасимович держал оборону Днепра и отбивал немецкие танки из гранатомета, за что был награжден государственной наградой.

В одном из боев Давыд Герасимович получил ранение, его отправили в госпиталь на Кавказ, война для него закончилась только 1946 году.

Давыд Герасимович имеет награды: Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны II степени, медаль «За оборону Кавказа», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».Сразу после войны он вышел на работу и трудился до 75-ти лет: трактористом, бригадиром, бухгалтером, участвовал в освоении целинных земель.Сегодня у Давыда Герасимовича 10 внуков, 18 правнуков и 8 праправнуков. Прокурор района поинтересовался у ветерана, возникают ли какие-либо проблемы, связанные с социальным, пенсионным обеспечением, бытовым обслуживанием, предложил помощь в их разрешении при необходимости, оставил контактные данные.Ветерану сообщили, что он всегда сможет найти помощь и защиту в органах прокуратуры, а также поблагодарили за долгие годы жизни, мужество, стойкость и вручили памятный подарок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:20 13:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область