Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

20 октября 2021 года Прокуратура приняла меры по факту незаконного использования организацией в своем наименовании словосочетания «микрокредитная компания»

Прокуратура Хайбуллинского района, провела проверку исполнения законодательства о микрофинансовой деятельности.

Установлено, что ООО МКК «КредитЪка» осуществляет деятельность по выдаче займов населению и имеет обособленные подразделения, которые располагаются на территории Республики Башкортостан, Оренбургской и Челябинской областей.

В январе текущего года, в связи с неоднократным нарушением законодательства о микрофинансовой деятельности, Банк России исключил ООО МКК «КредитЪка» из государственного реестра микрофинансовых организаций.

Вместе с тем, организация словосочетание «микрокредитная компания» из своего наименования не исключила и продолжила деятельность с прежним названием.

В этой связи прокуратурой района привлекла руководителя организации к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.26.1 КоАП РФ (незаконное использование юридическим лицом в своем наименовании словосочетания «микрокредитная компания») в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей и направила иск в суд с требованиями об изменении наименования юридического лица, путем исключения из наименования словосочетания «микрокредитная компания».

Суд удовлетворил исковые требования прокурора. После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:20 13:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости