Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

20 октября 2021 года В Архангельской области оглашен приговор по уголовному делу о хищении бюджетных денежных средств на сумму свыше 20 млн рублей

Вельский районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал 40-летних Сергея Силимянкина и Юрия Трясова виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что в 2016 году Силимянкин и Трясов, являясь учредителями СППК «ПРОГРЕСС», а Силимянкин также его председателем, с целью хищения бюджетных средств, выделяемых в рамках реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы», предоставили в Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области недостоверные сведения о финансовом положении предприятия, получив на развитие его материально-технической базы грант в размере 20,1 млн рублей, которые использовали на цели, не связанные с деятельностью кооператива, в том числе на собственные нужды.

С учетом обстоятельств содеянного и наступивших последствий государственный обвинитель ориентировал суд на необходимость назначения Силимянкину и Трясову реального лишения свободы.

Суд с мнением прокурора согласился и назначил каждому по 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Иск о возмещении ущерба будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства. На имущество осужденных наложен арест.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:20 12:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости