Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

20 октября 2021 года Состоялось заседание коллегии прокуратуры Кировской области по вопросам исполнения законодательства в сфере землепользования

19 октября 2021 года под председательством прокурора Кировской области Андрея Оборока состоялось заседание коллегии прокуратуры Кировской области, посвящённое состоянию законности и результатам прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере землепользования.

Было отмечено, что органами прокуратуры Кировской области в рассматриваемой сфере в 2020 и текущем годах выявлено более 2 тыс. нарушений законов.

Результаты надзорных мероприятий свидетельствуют о существенных нарушениях в сфере землепользования, которые связаны с ненадлежащим исполнением органами местного самоуправления обязанности по признанию права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли. Значительное количество земель сельскохозяйственного назначения не вовлечено в оборот либо используется не по назначению. На протяжении последних лет отмечается значительное снижение объема финансовой помощи из бюджета Кировской области муниципалитетам на проведение работы с такими землями.

Зачастую перевод земель сельскохозяйственного назначения в иную категорию осуществляется по истечении длительного периода использования участка не в соответствии с его целевым назначением. Факты несоответствия разрешённого использования земельных участков их целевому назначению пресечены прокурором Ленинского района города Кирова и Слободским межрайонным прокурором.

Требует пристального внимания органов прокуратуры и принятия комплексных мер реагирования ситуация по обеспечению земельными участками социально незащищенных слоев населения, в том числе многодетных семей. С начала реализации Закона Кировской области «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Кировской области» по состоянию на 1 октября 2021 года для предоставления указанным многодетным семьям сформировано более 11 тыс. земельных участков (79,9 %), однако эти данные не в полной мере соответствуют существующим потребностям. Нередки случаи отказов граждан от выделяемых земель по причине отсутствия необходимой инфраструктуры, транспортной доступности, что затрудняет их использование по назначению для жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.

В целях устранения выявленных нарушений законов в сфере землепользования прокурорами принесено 788 протестов, внесено 326 представлений, в суды направлено 40 заявлений. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 183 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

По итогам обсуждения разработан комплекс организационных мер, направленных на дальнейшее совершенствование прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере землепользования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:20 10:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости