Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

20 октября 2021 года Прокуратура в судебном порядке защитила права инвалида на получение положенных ему лекарств и изделий медицинского назначения

К прокурору Биробиджанского района обратился местный житель с просьбой оказать помощь в решении вопроса по обеспечению его необходимыми лекарствами и медицинскими изделиями.

Данное обращение прокурор района взял под личный контроль и поручил провести проверку.

Установлено, что заявитель страдает тяжелым хроническим заболеванием и ему установлена инвалидность. В связи с заболеванием мужчина нуждается в постоянном применении необходимых лекарственных средств и тест-полосок к глюкометру для контроля уровня глюкозы в крови.

Согласно законодательству лекарственные препараты и изделия медицинского назначения выдаются инвалидам по рецептам бесплатно.

Вместе с тем с сентября 2021 года положенные изделия медицинского назначения и необходимые лекарства он не получал по причине их отсутствия в аптечном учреждении, рецептурные бланки находились на отсроченном обслуживании.

Выступая в защиту прав инвалида, прокурор района Виктор Балаев направил в суд исковое заявление о понуждении департамента здравоохранения и ГП ЕАО «Фармация» обеспечить заявителя необходимыми лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения в достаточном количестве и на постоянной основе, а также потребовал взыскать в его пользу компенсацию морального вреда.

Биробиджанский районный суд ЕАО удовлетворил заявленные требования прокурора в полном объеме и взыскал с ответчиков компенсацию морального вреда в размере 12 тыс. рублей.

Обеспечение инвалида необходимыми лекарствами и медицинскими изделиями находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:20 09:19 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости