Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

19 октября 2021 года После вмешательства Генеральной прокуратуры РФ восстановлены права дольщиков в г. Новосибирске

В мае текущего года в рамках рабочей поездки в г. Новосибирск Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов провел встречу с гражданами – участниками долевого строительства многоквартирных домов.

С жалобой на недобросовестного застройщика – общество с ограниченной ответственностью «ПромТех» обратился представитель участников долевого строительства многоквартирных домов по ул. Коммунстроевская, 167 (ЖК «Грибоедов»).

Было установлено, что с 2020 года завершение строительства объекта осложнялось невозможностью технологического присоединения к сетям отопления по причине отказа одной из коммерческих организаций в допуске на территорию (для технологического присоединения). Кроме того, прокуратура установила факты невыполнения застройщиком некоторых работ в соответствии с проектной документацией.

В целях восстановления нарушенных прав дольщиков прокуратура проводила заседания межведомственной рабочей группы с приглашением органов власти, мэрии г. Новосибирска, застройщика и граждан, осуществляла выезды на объект, инспектировала динамику работ по завершению строительства.

Благодаря вмешательству прокуратуры осуществлено технологическое присоединение «проблемного» объекта.

Кроме того, прокурор Октябрьского района г. Новосибирска внес представления руководителю организации-застройщика, а также инициировал привлечение его к ответственности по ч. 2 ст. 14.28 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов).

В результате взаимодействия прокуратуры, органов власти, застройщика и дольщиков удалось добиться ввода жилого комплекса в эксплуатацию.

Жилищные права 146 граждан восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:19 18:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости