Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

19 октября 2021 года Попытка дать взятку сотруднику полиции привела иностранного гражданина на скамью подсудимых

Прокурор Тамалинского района Пензенской области поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении 34-летнего гражданина Социалистической Республики Вьетнам. Приговором суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий).

По делу установлено, что 04.06.2021 злоумышленник предложил сотруднику полиции в качестве взятки денежные средства с целью избежать привлечения к уголовной ответственности своей 48-летней сожительницы за незаконное использование чужого товарного знака. Сотрудник полиции отказался и предупредил иностранца об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу. Несмотря на это мужчина вложил 20 тыс. рублей в свой вид на жительство иностранного гражданина и положил его на рабочий стол в служебном кабинете, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый вину не признал, от дачи показаний отказался.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд назначил злоумышленнику наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

В отношении сожительницы злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб). Его расследование находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:19 17:03 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости