Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

19 октября 2021 года В Тюмени проходит всероссийская научно-практическая конференция «Прокуратура РФ: от вековых традиций к современным условиям деятельности»

19 октября 2021 года начала работу всероссийская научно-практическая конференция «Прокурату­ра РФ: от вековых традиций к современным условиям деятельности».

Она приурочена к 300-летию надзорного ведомства, которое будет отмечаться 12 января 2022 года.

Организаторами конференции выступили прокуратура Тюменской области, Тюменский государственный университет, Общественная палата г. Тюмени и Тюменское региональное отделение Ассоциации юристов России.

Мероприятие открыл ректор Тюменского государственного университета Иван Романчук.

С приветственным словом к участникам научной конференции обратился прокурор Тюменской области Владислав Московских. Он отметил, что прокуратура во все времена оставалась главным правозащитным органом. Сейчас ведомство обеспечивает надзор за исполнением законов, отстаивает законные права и интересы граждан, участвует в рассмотрении социально значимых гражданских дел, обеспечивает поддержание обвинения в судах, ведет непримиримую борьбу с преступностью и коррупцией. Конференция будет способствовать повышению мастерства прокурорских работников, расширению сотрудничества прокуратуры и научного сообщества. Рекомендации конференции будут использованы в практической деятельности в целях защиты прав жителей региона, - резюмировал Владислав Московских.

С приветственным словом выступил и представитель Уполномоченного по правам человека в РФ Сергей Футо.

В рамках пленарного заседания прозвучали доклады первого заместителя прокурора Тюменской области Руфата Биктимерова «Прокуратура на современном этапе: вызовы времени, задачи, пути решения», руководителя научного образовательного центра по правам человека МГЮА имени О.Е. Кутафина Игоря Дудко «Взаимодействие прокуратуры с институтами гражданского общества: современные проблемы», ведущего научного сотрудника Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Артема Цирина «Прокурорский надзор за исполнением организациями Федерального закона «О противодействии коррупции» и др.

После пленарного заседания продолжена работа в секциях в форме тематических дискуссий и круглых столов по направлениям:

- Роль органов прокуратуры в противодействии коррупции.

- Суд присяжных: история и современные требования.

- Прокурорский надзор и общественный контроль: принципы эффективного взаимодействия.

- Преступления, совершаемые с использованием информационных технологий: проблемы квалификации и особенности расследования.

Подразделение: прокуратура Тюменской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:19 16:39 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости