Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 октября 2021 года Предостережение заместителя прокурора области Руслана Стрельникова позволило не допустить незаконную проверку субъекта малого бизнеса

Объявленное заместителем прокурора области Русланом Стрельниковым предостережение о недопустимости нарушения законодательства позволило пресечь незаконную проверку в отношении субъекта предпринимательской деятельности.

В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» с 01.07.2015 функционирует Единый реестр проверок, посредством которого обеспечивается учет всех проводимых при осуществлении государственного и муниципального контроля и надзора проверок, а также их результатов.

В настоящее время ФГИС ЕРП размещена на портале http://proverki.gov.ru.

В 2020 году Управление труда и занятости области направило в адрес прокуратуры области проект плана проведения плановых проверок на 2021 год в отношении ООО «Престорусь».

По итогам рассмотрения проекта плана прокуратура области отказала в согласовании проверки в отношении субъекта малого бизнеса.

Органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля рассматривают предложения органов прокуратуры и по итогам их рассмотрения направляют в органы прокуратуры в срок до 1 ноября года, предшествующего году проведения плановых проверок, утвержденные ежегодные планы проведения плановых проверок.

Постановлением главы администрации области от 09.09.2020 №522 Управление труда и занятости Липецкой области упразднено, а его правопреемником стало Управление социальной политики Липецкой области.

При этом проведение плановой проверки в отношении ООО «Престорусь» проектом плана предполагалось с 01.11.2021.

Таким образом, имелись достаточные основания полагать, что управлением социальной политики области могло быть допущено нарушение Федерального закона №294-ФЗ в части незаконной организации и проведении проверки в отношении субъекта малого бизнеса.

В целях недопущения нарушения закона заместитель прокурора области Руслан Стрельников области объявил предостережение заместителю начальника областного управления социальной политики.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:19 14:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости