Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

19 октября 2021 года Природоохранная прокуратура приняла меры к пресечению нарушений должностными лицами регионального министерства природных ресурсов и экологии лесного законодательства

Новосибирская межрайонная природоохранная прокуратура проверила в министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области исполнение лесного законодательства.

В ходе проверки выявлены факты принятия министерством решений об отказе в предоставлении лесных участков по основаниям, не предусмотренным Лесным кодексом РФ и административным регламентом предоставления государственной услуги (по предоставлению в пределах земель лесного фонда лесных участков в аренду без проведения аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесного участка).

Заключая в 2021 году договоры аренды лесных участков, министерство не проводило надлежащий расчет размера арендной платы за пользование лесными участками. При расчете арендной платы орган применял не предусмотренный законодательством повышающий коэффициент 1,4, что возлагало на арендаторов дополнительные финансовые обязательства.

Кроме того, при рассмотрении заявлений граждан и юридических лиц министерство нарушало сроки их рассмотрения и принятия решений о предоставлении (отказе в предоставлении) лесных участков.

В этой связи природоохранный прокурор внес министру природных ресурсов и экологии представление об устранении нарушений лесного законодательства.

Кроме того, прокуратура возбудила в отношении начальника отдела организации использования лесов административное дело по ч. 1 ст. 19.9 КоАП РФ (нарушение порядка предоставления лесных участков).

Материалы направлены для рассмотрения в суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:19 11:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости