Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

19 октября 2021 года Суд апелляционной инстанции подтвердил обоснованность исковых требований прокурора в защиту жилищных прав инвалида

По иску прокурора г. Анжеро-Судженска в судебном порядке восстановлено право инвалида на внеочередное предоставление жилого помещения.

Прокуратурой по обращению жительницы города проведена проверка и установлено, что, являясь инвалидом с детства, молодая женщина с 2018 года состоит на учете нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

По общему правилу инвалиды, вставшие на жилищный учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилыми помещениями в порядке очередности, исходя из даты постановки на учет.

Однако наличие у заявителя тяжелой формы хронического заболевания в силу жилищного законодательства является основанием для предоставления ей помещения во внеочередном порядке, а также дополнительной жилой площади.

По внесенному прокуратурой города представлению заявитель в сентябре 2020 года внесена в список лиц, подлежащих обеспечению жилым помещением вне очереди. Но жильем она обеспечена так и не была. Дом, в котором она проживает, признан непригодным для проживания.

В связи с этим прокурор города обратился в суд с иском и потребовал возложить на администрацию Анжеро-Судженского городского округа обязанность предоставить заявителю во внеочередном порядке жилое помещение общей площадью не менее нормы предоставления жилья, установленной в месте ее проживания (18 кв.м.), с учетом права на дополнительную жилую площадь 36 кв. метров.

Суд удовлетворил требования прокурора. Ответчик обжаловал решение суда, однако Кемеровский областной суд оставил решение без изменения, жалобу – без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле прокуратуры г. Анжеро-Судженска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:19 10:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости