Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

18 октября 2021 года В суд направлено уголовное дело в отношении муниципального депутата, обвиняемой в совершении мошенничества

В прокуратуре Центрального административного округа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении депутата Совета депутатов муниципального округа Тверской по многомандатному избирательному округу № 2, 63-летней Кетеван Хараидзе. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что обвиняемая, являясь депутатом Совета депутатов муниципального округа Тверской по многомандатному избирательному округу № 2, действуя совместно с 38-летним соучастником, в мае 2021 года, узнав о том, что между организацией-застройщиком и жильцами одного из домов по ул. Фадеева сложилась конфликтная ситуация, связанная с запретом последних о сквозном проезде специализированной техники и работников организации через жилую зону дома для производства строительных работ, приняла решение использовать данные обстоятельства с целью хищения путем обмана денежных средств в особо крупном размере.

Соучастники, заведомо зная о невозможности исполнения взятых на себя обязательств, ввели представителей коммерческой организации в заблуждение и за денежное вознаграждение в размере 15 млн рубл. пообещали оказать содействие в принятии общим собранием собственников жилого дома решения в пользу компании.

Осуществляя задуманное, 10 июня 2021 года соучастник в офисном помещении на ул. Краснопролетарской получил лично от представителя фирмы часть денежных средств в размере 5 млн рубл., часть из которых передал соучастнице.

Через несколько дней при получении очередной части оговоренной суммы в сумме 5 млн рубл. он был задержан правоохранителями на месте совершения преступления.

В отношении соучастника уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве и рассматривается судом.

Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в Тверской районный суд г. Москвы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:18 18:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости