Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

18 октября 2021 года Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о присвоении и растрате более 36 млн рублей

Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении одного из бывших руководителей ГУП ЯНАО «Ямалгосснаб». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата).

По версии следствия, злоумышленник одновременно с замещением руководящих должностей на унитарном предприятии осуществлял предпринимательскую деятельность и содержал штат работников в г. Одинцово Московской области.

В декабре 2014 г. он с целью снижения расходов на содержание личного бизнеса, действуя вопреки экономическим интересам унитарного предприятия, создал в нем новое структурное подразделение с дислокацией в г. Одинцово и фиктивно устроил в него своих работников, которые в течение 3 лет продолжали вести дела обвиняемого, при этом заработную плату им платило унитарное предприятие. Сумма необоснованно выплаченных в качестве зарплаты средств составила более 30 млн рублей.

В апреле 2016 г. обвиняемый, выступая от лица унитарного предприятия, заключил фиктивную сделку с подконтрольным ему обществом с ограниченной ответственностью «Реалмастер» о приобретении запасных частей к вездеходной технике на сумму 6 млн рублей.

Запасные части во владении ООО «Реалмастер» отсутствовали, по договору поставки на унитарное предприятие не отгружались и не поступали, на баланс организации по указанию злоумышленника были поставлены лишь на основании спецификации.

На принадлежащие обвиняемому земельный участок, объекты недвижимости, автомобиль и денежные средства наложен арест.

Уголовное дело будет направлено в Салехардский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:18 19:29 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости