Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

18 октября 2021 года Удовлетворен иск прокурора о взыскании в пользу государства ущерба, причиненного налоговым преступлением, на сумму более 19 млн. рублей

Октябрьский районный суд г. Тамбова удовлетворил иск прокурора Октябрьского района г. Тамбова о взыскании в пользу государства ущерба, причиненного налоговым преступлением, на общую сумму более 19 млн. рублей.

Основанием для предъявления иска послужило вступившее в законную силу постановление Октябрьского районного суда г. Тамбова о прекращении в связи с истечением сроков давности уголовного преследования уголовного дела в отношении руководителя ООО «Агро-Л», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ.

Следствием установлено, что генеральный директор коммерческой организации, будучи ответственным за финансово-хозяйственную деятельность, выполняя организационно-распорядительные функции, преследуя цель уклониться от уплаты налогов, вносил заведомо ложные сведения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, неправомерно занизив налоговую базу на 19 млн. рублей.

В действиях руководителя организации усмотрены признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), при поступлении материалов уголовного дела в суд сроки давности привлечения к уголовной ответственности истекли.

Несмотря на это, у руководителя организации возникло гражданско-правовое обязательство по возмещению причиненного ущерба в федеральный бюджет в сумме более 19 млн. рублей.

Решением Октябрьского районного суда г. Тамбова иск прокурора о взыскании указанных денежных средств с руководителя общества удовлетворен в полном объеме.

Прокуратура Октябрьского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:18 12:34 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости