Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

18 октября 2021 года Вопросы соблюдения законодательства о долевом строительстве не снимаются с контроля органов прокуратуры

Прокуратура Первомайского района г. Владивостока провела проверку полноты и достоверности размещения застройщиком в Единой информационной системе жилищного строительства сведений о ходе возведения многоквартирного дома по ул. Сафонова во Владивостоке.

Установлено, что застройщик в нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости разместил в единой информационной системе жилищного строительства (на сайте https://наш.дом.рф) недостоверные сведения о ходе реализации проекта, возводимого, в том числе с привлечением денежных средств граждан.

Так, в размещенной застройщиком проектной декларации содержалась неактуальная информация об этапе строительства и передаче объекта участникам, не были внесены изменения, касающиеся сведений о финансовом результате текущего года, размерах кредиторской и дебиторской задолженности.

По данному факту прокурор района руководителю организации внес представление, во исполнение требований которого нарушения устранены, в проектную декларацию внесены необходимые изменения.

Кроме того, прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.28 КоАП РФ (опубликование застройщиком проектной декларации, содержащей неполную информацию, предоставление застройщиком неполной и (или) недостоверной информации, опубликование, размещение или предоставление которой предусмотрено законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости).

По результатам его рассмотрения застройщик привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:18 18:06 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости